Ко Дню родного языка

19 Февраля 2014 -- Admin

Язык – одно из многих чудес, созданных человеком. Он отражает душу народа, его историю. Случаются такие ситуации, когда даже звучание родного слова становится причиной особенного душевного состояния, эмоционального возбуждения человека, не говоря уже о тех, кто наделен образным видением мира.

В каждом языке есть истории заимствований различных слов из других языков. Так и у программы «Шалом, хаверим» (библиотечный фонд) есть для наших читателей рассылки несколько интересных историй.

Первая история. 
На украинском и русском языках этот предмет называется по-разному, хотя оба слова происходят из одного давнего корня. Появилось это слово в древнеиндийском языке, звучало приблизительно как «шаккара» и означало «песок». Затем оно попало в Персию, потом в Австралию, затем в Италию. А в скором времени его заимствовали немцы. От немцев слово попало к полякам, а уже потом его взяли в употребление украинцы.

Как вы думаете, что это? Мы вам подскажем. На украинском языке – «цукор», на русаком – «сахар». В украинский язык попало через польський из немецкого, а немцы, в свою очередь, заимствовали его у итальянцев «Цуккеро», к которым оно попало из Аравии «суккар». В русский язык пришло кратчайшим путем: от персов к грекам – «сакха-ром», а потом через Византию на Русь.

А вот и вторая история. Представьте , что в черном ящике неизвестного лежат два «яблока». Первое «Яблоко» было завезено в Россию в 17 веке из Голландии по приказу Петра I , а в Голландию попало из Америки. Его называли «земляное» или «чертовое» яблоко. Второе «яблоко» было завезено из Южной Америки. Французы и итальянцы называли его «яблоком любви», «золотым яблоком». Первое упоминание об этом «Яблоке» в России датировано 1780 годом. В это время его выращивали только в частном ботаническом саду Демидова в Москве.

Вы знаете ответ на этот вопрос? Откройте уши и слушайте! =)

Первое яблоко – это «картофель». Когда-то королю Франции Людовику XVI подарили букет этого растения. Король украсил веточкой цветка картофеля свою одежду. Таким образом, цветы картофеля вошли в моду. За одну веточку этих скромных и непоказательных цветочков платили иногда и по 10 золотых монет. Сельские жители начали выращивать это растение сначала как цветок на продажу, а потом – для еды.

Другое «яблоко» – помидор. Почему их называли золотыми, а не красными, краснобокими яблоками? Потому, что первые помидоры, привезенные из Америки, были желтыми, а на солнце казались золотистыми. «Золотые яблоки» по-итальянски – помидоро.

Высказывания великих людей о языке

Интересные факты о языках народов мира

А еще язык – первая колыбельная от мамы, это первое слово ребенка, похвала в радости и поддержка в трудную минуту на вашем родном языке.

Пойте вместе с семьей песни на родном языке, говорите с вашими друзьями из других народов одним языком, учите иностранные языки и будьте счастливы, потому что главное в нашей жизни – это МИР, наши дети и семьи!

 

Tweet