Когда побеждает сила духа

06 Ноября 2013 -- Admin

Отчет о выездном семинаре участников проектов «Здоровое старение», «Равные возможности» и «Университет жизни», организованном и проведенном ЗГБФ ЕОЦ «Мазаль Тов»

Октябрь. Туман. Листья уже лежат ровными рядами на земле. И по ним, таким хрупким и беззащитным,  осторожно ступают. Ступают несмело, боясь потревожить. Ступают так, как будто они, листья, это самое дорогое и ценное, что есть в мире. Потому что эти люди ценят и дорожат каждым моментом и каждым существом. Потому, что эти люди уже многое видели и знают цену всему. Потому, что одни из них уже не молоды, а другие в силу разных причин оказались в особом положении.

Те, кто приехали на остров Хортица, в живописный уголок на берегу Днепра – это те, кому уже за 65, те, кто прошел войну и лишения, оккупацию и давление разных режимов. Это наша память, наша ответственность и прошлое, без которого нет будущего. Это были жители Запорожья и области, которые в ходе проекта Клуб для пожилых «Здоровое старение» Запорожского Еврейского общинного центра «Мазаль Тов» показали себя как активные, готовые помогать другим одиноким люди.

Еще одной группой стали люди на инвалидных колясках и костылях. Они попали в такое положение по разным причинам – кто-то родился с травмой и недвижим, кто-то заболел в детстве и стал на костыли, были и те, кого в кресло усадили травмы и аварии. Их объединяло одно. Они все социальны активны, многие женаты и с детьми. Они всегда готовы прийти на помощь, открыты для новых свершений в рамках проекта «Университет Жизни», делают программы Доступный город, активно волонтерят вместе с движением «Твори добро, Украина».

Мы собрали их вместе, пригласили на выездную программу, чтобы ближе познакомиться, создать диалог поколений, понять как мы можем помогать тем, кто в нас нуждается. Для нас, как для Еврейского центра очень важны понятия цдаки, отдачи, помощи другому, поэтому мы хотели напитаться оптимизмом и верой в жизнь друг от друга, узнать как выжить в сложных обстоятельствах, отдать другому часть своего сердца, своих чувств благодарности и восхищения.

А восхищаться чем было в достатке.

За 3 дня проведенных вместе мы успели многое. Первый день был посвящен знакомству. Каждому участнику было предложено выбрать себе фото того, чье имя всем известно – Элина Быстрицкая, Леонид Утесов, Лариса Долина, был и Борис Березовский и Михаил Шуфутинский, Дэниэл Редклиф и многие другие. Участники программы рассказали о своем выборе, открыв свои потаенные желания «Я в молодости мечтала быть такой же известной», свои пристрастия «Кристалинская до сих пор является моим кумиром и вдохновением» — сказала молодая девушка на коляске, чем вызвала удивление старшего поколения – «Как приятно, что молодежь чтит героев нашего времени». Были среди наших участников и те, кто лично был знаком с Аркадием Райкиным и те, кто всю жизнь был влюблен в Марка Бернеса, а другая участница на коляске оказалась как две капли воды похожа на Тину Кароль. Такие откровения не услышишь в обычной жизни и вечер прошел в теплых волнах памяти, мечты, новых впечатлений.

 

Следующий день был посвящен диалогу, беседам о семейных ценностях и историях. Именно на таких встречах, в группах или в парах молодых и пожилых мы открываем моменты истинного удовольствия – когда молодой человек может получить ценный совет, а участник Клуба «Здоровое старение» снова почувствует себя молодым и нужным. Ведь среди тех, кого мы пригласили, были люди разных судеб, но не простых историй. Они все пережили страшные моменты тоталитарных режимов, многие лишились семей, некоторые так и не смогли забыть утрат и пронесли боль и одиночество через всю жизнь. А с другой стороны мы все делаем общее дело – помогаем одиноким, находящимся в кризисе людям и нам нужно было не только пообщаться, но и провести образовательные программы. Живое обсуждение вызвал тренинг преподавателя Института последипломного образования Ирины Минаковой о Профилактике ВИЧ И СПИД, занятие на снятие Конфликтных ситуаций.

Ценным для нас стало еще и то, что такие разные, участники оказались талантливыми и открытыми – они пели, читали стихи, проводили творческие занятия,  ставили инсценировки, всю ночь пели песни, придумывали истории, учили английский вместе с ребятами на колясках, пробовали свои интеллектуальные познания в брейн-ринге. Никто не был равнодушен, все чувствовали себя на равных.

Самым ярким оказался музыкально-литературный вечер, подготовленный самими участниками, когда на сцене пела почти не видящая девушка Алина Приступа, а на заднем плане танцевали молодые пары. Пары на колясках. Это две семьи – одни оба на колясках, а другая пара, где только муж на инвалидном кресле. Нам дарила свой талант запорожская поэтесса Татьяна Окунева, пел молодой парень на коляске Виктор Карпов и хор Запорожского территориально центра «Дружба».

Вы скажете, что это невозможно, что такого быть не могло. Мы сами понимаем – это большой подарок для каждого – познакомиться с людьми сильными и волевыми, молодыми душой и твердыми духом. Фотографии и видео Вы сможете сами увидеть  в альбоме

Материал подготовлен

Минаковой Катериной, руководителем проекта Университет Жизни и Клуб для пожилых «Здоровое старение» Запорожского Еврейского общинного центра «Мазаль Тов»

Tweet