Модный Лаг ба-Омер

22 Мая 2014 -- Admin

17 мая  вечером «Местечко» на выезде было посвящено самому мистичному празднику еврейской традиции – Лаг ба-Омеру, который как раз начал заходить!  


 Как мы знаем, в этот праздник  принято жечь костры, стрелять из луков и петь песни. ЕОЦ «Мазаль Тов» праздновал Лаг ба-Омер на территории Этносела в Парке Исторических и Этнических периодов. В парке находятся Аллея деревьев им. Мудрецов Танаха и еврейский уголок. Более 500 человек: участников программ и клубов ЕОЦ; дружеских национально-культурных обществ, приглашенных программой «Шалом, Хаверим»; общественных организаций,  представителей власти, СМИ приняли участие в празднике и зажгли огромный костер вечером под звездным небом!

Все присутствующие активно забавлялись участием в творческих и спортивных мастер-классах: стрельба из луков по мишеням, еврейские песни, танцы, игры. Дети клуба «Мадригот» рисовали «Мир на Украине»  в изобразительном мастер-классе.  А представители Еврейской службы семьи и клуба «Равные возможности» учили правильно рисовать картины, посвященные теме Лаг ба-Омера.

Вечером всех гостей ждал сюрприз – в Этноселе состоялся модный показ «Дефиле на селе» с участием лучших запорожских модельеров. Показ предварял концерт творческих коллективов Вольнянского района,  где также исполнялись еврейские песни. Неожиданным и приятным подарком стало выступление любимой певицы Запорожского края – Инны Гапон! Приятно отметить, что дочь Инны Гапон – Саша – активный волонтер детского лагеря ЕОЦ. Развевались флаги Украины и Израиля, рядом с ними – флаг страны Грузии, ведь представители других национально-культурных обществ также были с нами

Детский клуб «Мадригот», подростковый клуб «Jе World», молодежный еврейский клуб «Осэ Тов», волонтерское движение «Твори добро, Украина», клуб людей с особыми потребностями и их друзей «Равные возможности», абилитационный клуб «Тиква», а так же семьи Еврейской службы JFS пришли в восторг от столь необычного праздничного вечера и договорились обязательно встретиться  в Шавуот!

 

Tweet