О начислении обязательств по НДС в случае использования приобретенных товаров в освобожденных от налогообложения операциях

06 Ноября 2013 -- Admin

Освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 26 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса, может быть применено исключительно к операциям по поставке тех товаров (услуг), которые перечислены в составленных поставщиком налоговых накладных, которые были приложены к заявлению о выдаче справки-подтверждения. Об этом говорится в письме Министерства доходов и сборов Украины от 07.10.2013 г. №. 12634/6/99-99-19-04-02-15.

В соответствии с п. 26 подраздела 2 разд. XX НК временно, на период выполнения программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине (далее - ГФ), выполняемых в соответствии с законом, освобождаются от обложения НДС операции по поставке на таможенной территории Украины товаров (кроме подакцизных) и услуг, если такие товары/услуги оплачиваются за счет грантов (субгрантов), предоставленных в соответствии с программами ГФ (далее - грантов).

В то же время, если в выдаче справки-подтверждения Госслужба соцзаболеваний предоставила обоснованный отказ, такой отказ является основанием для доначисления сумм НДС на стоимость поставленных товаров (услуг), при поставке которых был применен указанный льготу.

Что касается сумм НДС, уплаченных при приобретении (ввозе) товаров, использованных в операциях, освобожденных от налогообложения согласно п. 26 подраздела 2 разд. XX НК, то согласно подпункту «б» п. 198.5 ст. 198 разд. V НК налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства, исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 НК, по товарам/услугам, необратимым активам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары / услуги, необоротные активы начинают использоваться в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии с НК, международными договорами (соглашениями) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 197.1.28 п. 197.1 ст. 197 НК).

Налоговый учет сумм налоговых обязательств, начисленных в соответствии с требованиями п. 198.5 ст. 198 разд. V НК, осуществляется на основании налоговых накладных, порядок составления которых установлен п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379.

С учетом требований этого пункта в случае использования товаров/услуг, по которым суммы НДС предварительно были включены в налоговый кредит, в операциях, освобожденных от налогообложения, налогоплательщиком в дополнение к налоговой накладной, составленной при поставке освобожденного от налогообложения товара (услуги), выписывается дополнительная налоговая накладная на сумму доначисленного налога. Оба экземпляра этой налоговой накладной остаются у выписавшего их, а в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика НДС (покупателя)» проставляется ноль.

В верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается соответствующая пометка «Х» и указывается тип причины: «09 - Поставка для операций, освобожденных от обложения НДС».

Tweet