НОВАЯ СТАТЬЯ: Инновации в туризме

28 Июня 2014 -- Admin

Туризм является основным видом экономической деятельности, оказывающий положительное влияние на экономический рост и занятость в стране, поскольку оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и многие другие. 


Туризм является важным инструментом укрепления мнения об Украине в мире, формирует наши ценности и содействует развитию привлекательности страны, которая является результатом многовекового культурного обмена, языкового разнообразия и творчества. 

Кроме того, туризм становится все более важным аспектом в жизни граждан, которые все больше и больше путешествуют в бизнес- целях или для отдыха. Как деятельность, которая затрагивает культурное и природное наследия, а также традиции и современную культуру в стране, туризм дает возможность для экономического роста и устойчивого развития Украины. 

Таким образом, туризм является сложным межотраслевым комплексом, который требует системного подхода к регулированию социально-экономического взаимодействия многих отраслей хозяйства как на государственном, так и на региональном уровнях. 

Экономический и финансовый кризис, который затронул экономику всех стран с 2008 года оказал значительное влияние на спрос на туристские услуги, поэтому в настоящее время остро становится вопрос об инновационном подходе в туристской деятельности. 

Изучением инновационных процессов в различных отраслях народного хозяйства занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. «Инновация в сфере услуг может быть определена как: новая концепция сервиса, новые каналы связи с клиентами, новые системы распределения и технологические решения, которые чаще всего совместно изменяют предложение услуг на рынке, обновляют функции фирмы и требуют структурно новых организационных, технологических и человеческих возможностей фирмы» [4, с.14]. А.С. Слепокуров рассматривает современные тенденции в научно-технической и инновационной деятельности в мире, государствах СНГ и в Украине, формулирует понятие сути инновационной политики страны [2, с. 79]. В этой связи важным аспектом реализации инновационной политики и управления инновационной деятельностью является развитие инновационной инфраструктуры. Инновационная инфраструктура – отрасли экономики, научно-технических знаний, обслуживания, которые непосредственно обеспечивают развитие инновационных процессов в производстве. Она включает комплекс инновационных, информационных, консультационных, вычислительных, учебных и других центров, инвестиционных, научно-технических бирж, организационных и других услуг по сопровождению всех специфических этапов инновационной деятельности [3]. Таким образом, происходит интеграция науки, производства и потребления. 

Однако необходимо отметить, что на внедрение инноваций в туризме значительное влияние оказывают экономическая ситуация в стране, социальное положение населения, национальное законодательство, а также межправительственные и международные соглашения. Поэтому мотивы и причины появления инноваций в туристской деятельности в каждой стране разные. Тем не менее можно выделить несколько характерных черт: 

- рост потребности населения в знакомстве с образом жизни в других регионах и приобретении новых знаний; 
- перенасыщение населения многими традиционными направлениями поездок; 
- обострение конкуренции, рост предложений стандартизованных глобальных продуктов; 
- необходимость сдерживать выезд своих граждан в зоны, аналогичные по условиям регионам своей страны (природа, культура, климат); 
- гармоничное объединение привлекательных условий отдыха и путешествий (природных и культурных особенностей, возможностей проведения досуга, приобретения специфических товаров и специальных туристских услуг) для полного удовлетворения потребностей самых требовательных туристов; 
- технологическая революция и экспансия услуг в экономике; 
- переход от экономики предложения к экономике спроса. 

Так, базируясь на положениях Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), в туристской сфере развивается инновационная деятельность по трем направлениям: 

1. Внедрение нововведений (организационные инновации), связанных с развитием предприятия и туристского бизнеса в системе и структуре управления, включая реорганизацию, укрупнение, поглощение конкурирующих субъектов на основе новейшей техники и передовых технологий; кадровой политики (обновление и замена кадрового состава, система повышения квалификации, переподготовка и стимулирование работников); рациональной экономической и финансовой деятельности (внедрение современных форм учета и отчетности, обеспечивающих устойчивость положения и развития предприятия). 
2. Маркетинговые инновации, позволяющие охватывать потребности целевых потребителей или привлекать не охваченных на данный период времени клиентов. 
3. Периодические нововведения (продуктовые инновации), направленные на изменение потребительских свойств туристского продукта, его позиционирование и дающие конкурентные преимущества [1]. 

Нельзя также не отметить и роль научно-технической революции, которая оказала огромное влияние на инновационную деятельность в социально-культурный сервис и туризм через высокие технологии, к числу которых относятся новые материалы, микропроцессорная техника, средства информации и связи, биотехнологии. 

Появление полимерных, композитных и других новых материалов привело к появлению новых видов одежды и обуви, нового спортивного и иного снаряжения, новой тары и упаковки и т.д. Новые материалы стали материальной основой экстремального туризма, способствовали развитию водного, горного и ряда других видов туризма. 

Появление современных средств информации и связи оказало глубокое влияние на общественное производство и быт людей. Современную туристскую деятельность и работу туристских фирм нельзя представить без Internet. Современная аудио-видео-техника существенно изменила технологию менеджмента. Управление переводится в режим реального времени и т.д. Таким образом, происходит интеграция информационных общественных инструментов и услуг во всех видах туристической деятельности, в частности, осуществляемые малыми предприятиями. Их использование государственными и частными туроператорами, особенно малыми и средними предприятиями усиливаются и проявляются в повышении осведомленности и партнерских инициативах, а также надлежащем использовании различных национальных и европейских программ. 

Таким образом, можно выделить следующие основные направления инновационной деятельности в сфере туризма и гостеприимства: 

- выпуск новых видов туристского продукта, ресторанного продукта, гостиничных услуг и т.д.; 
- использование новой техники и технологии в производстве традиционных продуктов; 
- использование новых туристских ресурсов, ранее не использовавшихся. Уникальный пример -путешествия туристов на космических кораблях; 
- изменения в организации производства и потребления традиционного туристского, ресторанного продукта, гостиничных услуг и т.д.; новый маркетинг, новый менеджмент; 
- выявление и использование новых рынков сбыта продукции (гостиничные и ресторанные цепи). 

Таким образом, инновационная деятельность в сфере туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности. Таким образом, инновации и новые информационные технологии становятся определяющими факторами для конкурентоспособности индустрии туризма и активизации обменов с другими секторами экономики, с ним связанными.

Источники и литература

1. Новиков В.С. Инновации в туризме: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.С. Новиков. - М: Издательский центр «Академия», 2007 - 208 с. 
2. Слепокуров А.С. Геоэкологические и инновационные аспекты развития туризма в Крыму / Слепокуров А.С. - Симферополь: СОНАТ, 2000. - с. 79. 
3. Клейменов А.М. Инновационные процессы в развитии туризма / Клейменов А.М., Сергеев Б.И. // Культура народов Причерноморья. - 2004. - №52, Т.2. - С.62-66. 
4. Van Ark B. Services Innovation, Performance and Policy: A Review, Synthesis Report in the Framework of the Structural Information Provision on Innovation in Services, DIALOGIC and Innovation studies / Van Ark B., Broersma L. and den Hertog, P. - Utrecht University, 2003.

tourlib.net

Tweet